Auction 110
Subject group: Vögel
110-4686 Falke.The Hobby. Falco subbuteo. Der Lerchenfalke. Taf. XII aus "Zoologia britannica". Altkolor. Kupfertafel von Th. Pennant bei Haid, Augsburg 1771. 30,5 x 28, Blgr. 50 x 34,5 cm. - W.Ränder tls. etw. fleckig, leichte horizontale Knickspur. [...] (Varia, Zoologie, Vögel)
110-4687 Falken.3 Bl. altkolor. Kupferstiche mit Darstellungen von Raubvögeln aus "Edwards, A natural history of birds", um 1740-50. 4°. Tls. in der Platte signiert, bez. u. dat. [...] (Varia, Zoologie, Vögel)
110-4688 Konvolutvon 12 anonymen altkolor. Kupferstichen mit versch. Vogeldarstellungen auf Büttenpapier. Anfang/Mitte 19. Jh. Je Plgr. ca. 15,5 x 11,5 cm. 1 Bl. mit WZ "Pro Patria", 5 Bl. mit WZ "JWhatman" u. 1 Bl. mit WZ "GE&WH". [...] (Varia, Zoologie, Vögel)
110-4689 Konvolutvon 3 Bl. mit Vogeldarst. aus Susemihl, Teutsche Ornithologie. Kolor. (2 Farb-) Kupferstiche, 1800ff. Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Zoologie, Vögel)